Сертификат стандарт исо 14001

Сертификат ISO 14001 (ИСО 14001) – международный стандарт в системе экологического менеджмента. ИСО 14001 являет собой группу стандартов, регулирующих отношение предприятий с окружающей средой. Цель стандарта – свети к минимуму негативное воздействие деятельности человека на природу.

Использование международного стандарта ISO 14001 для создания на предприятии эффективной системы экологического менеджмента довольно продолжительное время используется не только в европейских странах, но и в Японии и Южной Корее. В России же данный вид сертификации пока находится зоне добровольного получения, но в ближайшее время он имеет все основания попасть в разряд обязательных процедур. К тому же,  публичное заявления ЕЭС о том, что сертификат ISO 14001 обязан и иметь каждый участник европейского рынка, заставляет руководителей предприятий и организаций задуматься о необходимости использования данного стандарта.

Особенно решение данного вопроса актуально для:

  • Международных корпораций, осуществляющих свою деятельность в нескольких странах;
  • Производств, специализирующихся на выпуске промышленных и продовольственных товаров;
  • Компаний-производителей и компаний-поставщиков специализированного оборудования;
  • Организаций, оказывающих различные виды услуг населению;
  • Компаний, работающих в отраслевых секторах.

 Что же касается преимуществ, которые дает наличие сертификата ISO 14001, то помимо уже обозначенного нами выхода на международную арену, предприятие или компания получает возможность:

  1. Разработать и создать уникальную стратегию управления деятельность производства, которая позволит в ощутимо сократить использование ресурсов производства, электроэнергии и сырья;
  2. Экономии финансовых средств за счет отсутствия наложения различных штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства вследствие нанесения ущерба окружающей среде;
  3. Повысить уровень оценочный уровень основных фондов предприятия или компании;
  4. Присвоение выпускаемому товару категории «экологически чистый продукт».

Таким образом, получение сертификата соответствия предприятия стандарту ISO 14001 позволяет руководству осуществлять работу производства в более экономичном режиме без потери качества выпускаемой продукции.

Сертификат действителен в течении 3-х лет после получения.

 Для получения сертификата необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление на сертификацию
  • Копии ОГРН и ИИН
  • Устав предприятия

 Условия предоставления сертификата ИСО 14001:

  • Стоимость – 35000 рублей
  • Срок сертификации от 3-х дней